JCCDA Judo Club de Charny et Disciplines Associées
JCCDAJudo Club de Charny et Disciplines Associées

Résultats 2017

Championnat du monde vétéran d'Olbia 2017 :

Félicitations à Odile qui nous revient d'Olbia vice championne du monde vétéran !

Un grand bravo à elle !

 

Les deux premiers combats sont disponibles sur la chaîne Youtube ici et .

Le combat final n'est pas accessible, le direct ayant coupé avant le début du combat.

Compétition de Montry :

Benjamin :

Dylan Auffret 1er

Compétition de Lagny :

Poussins :

Joe Calme 1er

Evan Tual 2ème

 

Pré-poussins :

Léandro Bellini 1er

Kylian Bedenne 2ème

Compétition de Saâcy :

Puces de 2011-2012 :

Evan PLISSON - 3ème / 4
Léonie COSTA - 1ère / 4
Savelio TUAKOIFENUA - 1er / 4

Compétition de Lizy :

Pré-poussins :

Nathan Tual 1er
Léandro Bellini 2ème 
Kylian Bedenne 3ème

 

Poussins :
Margaux Laine 4ème
Maiewenn 2ème
Lou Anne Fontaine 1ère
Evan Tual 3ème
Joe Calme 2ème

 

Benjamins :
Gabin Armandie 1er

 

Minimes :
Mano Gindre 4ème
Ethan Broyard 4ème
Antoine Armandie 3ème
Maxence Delville 3ème
Laura Lepetit 1ère
Samy Firdaous 1er

 

Puces de 2012-2013 :

Mathias BENIMELIS - 3ème / 5
Morgane BEDENNE - 2ème / 4
Nohan CALME - 1er / 4
Evan PLISSON - 3ème / 4
Amaury TURZIN - 1er / 4

 

Puces de 2011 :

Giovani ATTARD - 3ème / 4
Léonie COSTA - 1ère / 4
Savelio TUAKOIFENUA - 1er / 4
Ambre FONTAINE - 1ère / 4

Compétition de Saint-Soupplets :

Baby-judo :

Nohan CALME : 1er/4

Amaury TURZIN : 1er/3

Tristan BLANQUET : 1er/4

Léonie COSTA : 1ère/4

Ambre FONTAINE : 3ème/3

Noé CHEYROUSE : 3ème/4

Savelio TUAKOIFENUA : 1er/4

Compétition de Charny :

 

Cette année, nous avons accueilli 332 judokas :
- 21 minimes
- 60 benjamins
- 94 poussins
- 81 pré-poussins
- 76 babys

 

Minimes :
Firdaous Samy 1er /4
Lepetit Laura 1ère /3
Perrin Nathan 1er /3
Gindre Mano 1er /3
Broyard Ethan 3ème /4
Sacco Clément 3ème /4
Armandie Antoine 4ème /4
Delville Maxence 4ème /4

 

Benjamins :
Auffrey Dylan 1er /4
Blondin Soren 2ème /4
Senti Ethan 2ème /4

 

Poussins :
Lainé Margaux 1ère /4
Tual Evan 1er /4
Fontaine Lou Anne 1ère /4
Collot Lucas 1er /4
Viste Clément 2ème /4
Kramp Romane 3ème /4
Calme Joe 3ème /4
Desert Maiwen 3ème /4

 

Pré-poussins :
Nucci Nolhan 1er /4
Brouquiere Maxime 1er /4
Bellini Leandro 1er /4
Devynck Louis 2ème /4
Cazalis Maxime 2ème /4
Clara Alves Leandro 2ème /4
Bedenne Kylian 2ème /4
Tual Nathan 3ème /4
Guillard Nico Thomas 4ème /4

 

Babys :
Costa Léonie 1ère /4
Plisson Evan 1er /4
Calme Nohan 1er /4
Bedenne Morgan 1er /4
Fontaine Ambre 2ème /4
Benimelis Mathias 2ème /4
Vernier Clémentine 2ème /4
Cheyroux Noe 3ème /4
Verrier Thomas 3ème /4
Arri Élise 3ème /4
Turzin Amaury 3ème /4
Chambost Ninon 4ème /4

Compétition de Trilport :

 

Benjamins :

Dylan Auffret 1er

Gabin Armandie 2ème
Ethan Santi 1er
 
Minimes :
Samy Firdaous 1er
Ethan Broyard 3ème
Antoine Armandie 2ème
Nathan Perrin 1er 
Mano Gindre 2ème
 
Poussins :
Margaux Lainé 1ère
Maïveen 2ème
Evan Tual 2ème
Joe Calme 3ème
Clement Viste 3ème
Lucas Perrin 3ème
Lou-Anne Fontaine 1ère
 
Pré-poussins :
Nolhan Nucci 2ème
Nathan Tual 1er
Léandro Clara Alves 2ème
 
Puces 2012-2013 :

Mathias BENIMELIS : 2ème sur 3

Thomas VERRIER : 3ème sur 3

Clémentine VERRIER : 2ème sur 2

Sacha PARMENTIER : 3ème sur 4

Nohan CALME : 1er sur 4

 

Puces 2011 :

Léonie COSTA : 1ère sur 3

Savelio TUAKOIFENUA : 1er sur 3

Noé CHEYROUSE : 1er sur 4

Ambre FONTAINE : 1ère sur 3

Amaury TURZIN : 1er sur 3

Tristan BLANQUET : 1er sur 3

 
Charny finit 5ème sur 18 clubs.

Tournoi de Villeparisis :

Pré-poussins :

Sacha Fasquel : 2ème

Nathan Tual : 2ème

Maxime Brouquière : 2ème

Léandro Bellini : 3ème

Nolhan Nucci : 3ème

Léandro Clara Alves : 4ème

 

Benjamins :

Dylan Auffrey : 1er sur 20 et 1er sur 4 dans la poule.
Gabin Armandie : 7ème sur 20 et 2ème sur 4 dans la poule.

Compétition de Lagny-Plessis :

Benjamins :
Gabin Armandie : 2ème
Ethan Santi : 4ème

 

Poussins
Romane Kramp : 3ème
Joe Calme : 4ème
Evan Tual : 3ème
Lucas Perrin : 3ème

 

Pré-poussins :

Nathan TUAL : 1er

Louis DEVYNCH : 1er

Léandro BELLINI : 2ème

Léandro CLARA ALVES : 2ème

Nathan MANGEMATIN : 4ème

Kylian BEDENNE : 3ème

Thomas GUILLARD NICO : 4ème

Maxime BROUQUIERE : 2ème

Sacha FASQUEL : 3ème

Championnat de Seine et Marne :

1ère : Laura LEPETIT

JCCDA

17 Rue du Stade

77410 CHARNY

       

Nathalie PETIT  

Téléphone : 06 62 82 08 65

 

E mail: jccda.charny@gmail.com

Maître Jigoro Kano