JCCDA

Judo Club de Charny et Disciplines Associées

 

L'association pour bouger en s'amusant !

Bienvenue sur notre site Internet ! Ici, vous pourrez en savoir plus sur notre association et sur ses membres, vous renseigner sur nos activités et faire notre connaissance.

Nous serions également ravis de pouvoir vous souhaiter bientôt la bienvenue en personne chez nous !

Dernières nouvelles :

Mise à jour de mai

 

Ajout des compétitions de Lizy-sur-Ourcq (20 et 21 mai), de Saâcy-sur-Marne (27 mai), de Montry (3 juin) et de Lagny-sur-Marne (4 juin).

 

Ajout des photos de groupe 2016 - 2017.

Mise à jour d'avril

 

Ajout des photos du stage de judo d'avril dans la rubrique "Vie du club" et dans le répertoire Google Drive.

Pour rappel, les photos de la compétition de Charny sont aussi disponibles dans "Résultats" et dans le Drive.

Résultats de la compétition de Charny

 

Cette année, nous avons accueilli 332 judokas :
- 21 minimes
- 60 benjamins
- 94 poussins
- 81 pré-poussins
- 76 babys

 

Minimes :
Firdaous Samy 1er /4
Lepetit Laura 1ère /3
Perrin Nathan 1er /3
Gindre Mano 1er /3
Broyard Ethan 3ème /4
Sacco Clément 3ème /4
Armandie Antoine 4ème /4
Delville Maxence 4ème /4

 

Benjamins :
Auffrey Dylan 1er /4
Blondin Soren 2ème /4
Senti Ethan 2ème /4

 

Poussins :
Lainé Margaux 1ère /4
Tual Evan 1er /4
Fontaine Lou Anne 1ère /4
Collot Lucas 1er /4
Viste Clément 2ème /4
Kramp Romane 3ème /4
Calme Joe 3ème /4
Desert Maiwen 3ème /4

 

Pré-poussins :
Nucci Nolhan 1er /4
Brouquiere Maxime 1er /4
Bellini Leandro 1er /4
Devynck Louis 2ème /4
Cazalis Maxime 2ème /4
Clara Alves Leandro 2ème /4
Bedenne Kylian 2ème /4
Tual Nathan 3ème /4
Guillard Nico Thomas 4ème /4

 

Babys :
Costa Léonie 1ère /4
Plisson Evan 1er /4
Calme Nohan 1er /4
Bedenne Morgan 1er /4
Fontaine Ambre 2ème /4
Benimelis Mathias 2ème /4
Vernier Clémentine 2ème /4
Cheyroux Noe 3ème /4
Verrier Thomas 3ème /4
Arri Élise 3ème /4
Turzin Amaury 3ème /4
Chambost Ninon 4ème /4

 

Photos disponibles dans la rubrique résultats et dans le répertoire Google Drive.

Résultats de la compétition de Trilport

 

Benjamins :
Dylan Auffret : 1er
Gabin Armandie : 2ème
Ethan Santi : 1er

 

Minimes :
Samy Firdaous : 1er
Ethan Broyard : 3ème
Antoine Armandie : 2ème
Nathan Perrin : 1er 
Mano Gindre : 2ème

 

Poussins :
Margaux Lainé : 1ère
Maïveen : 2ème
Evan Tual : 2ème
Joe Calme : 3ème
Clement Viste : 3ème
Lucas Perrin : 3ème
Lou-Anne Fontaine : 1ère

 

Pré-poussins :
Nolhan Nucci : 2ème
Nathan Tual : 1er
Léandro Clara Alves : 2ème

 

Puces 2012-2013 :
Mathias BENIMELIS : 2ème sur 3
Thomas VERRIER : 3ème sur 3
Clémentine VERRIER : 2ème sur 2
Sacha PARMENTIER : 3ème sur 4
Nohan CALME : 1er sur 4

 

Puces 2011 :
Léonie COSTA : 1ère sur 3
Savelio TUAKOIFENUA : 1er sur 3
Noé CHEYROUSE : 1er sur 4
Ambre FONTAINE : 1ère sur 3
Amaury TURZIN : 1er sur 3
Tristan BLANQUET : 1er sur 3

 

Charny finit 5ème sur 18 clubs.


Photos disponibles dans la rubrique résultats et dans le répertoire Google Drive du club.

JCCDA

17 Rue du Stade

77410 CHARNY

       

Marie - Christine GINDRE  

Téléphone : 06 61 78 03 22

 

E mail: jccda.charny@gmail.com

Maître Jigoro Kano